Кролик породы Рекс Кастор

Все началось во Франции в 1919 году. Французский фермер Гайон который на тот момент держал в хозяйстве Бельгийских великанов, в одном из пометов своих кроликов обнаружил крольчат, отличавшихся по шерсти. В другом помете такие же кролики снова появились. У этих кроликов была короткая бархатная шерсть. Он обменял обоих кроликов местному пастору А. Жилле , который, в конце концов, продал их профессору университета Келеру из Тюменау в Эльзасе.

Спустя 6 лет (1924 г.) профессор выставил 6 касторексов на выставке в Париже. Кролики были бобрового окраса и имели очень короткий странный мех. Так они и назвали CASTORREX — король бобров. На выставке все кролики продавались по высоким ценам.  Одну пару кроликов также купил профессор. Доктор Нахтсхайм (кролик-генетик) для Исследовательского института Берлинского университета в Далеме. Он проводил различные эксперименты и исследования на кроликах. Он также определил генотип Castorex-AABBCCDDGGrexrex. Первым окрасом, вероятно, был ChiRex (Шиншилловый), который был выведен в Германии.

На данный момент касторекс является первым окрасом от которого пошли другие окрасы рексов.

У рексов нет зарегистрированного окраса агути его заменяет касторекс

Немецкий стандарт

Вес

Кролики Рекс имеют идеальный вес от 3,25 до 4,5 кг. Минимальный вес 2,75 кг.

Форма тела, тип и конструкция

Индивидуальные особенности формы тела более выражены у кроликов рекс, чем у нормальных пород волос. Это учитывается при оценке. Слегка вытянутый корпус имеет одинаковую ширину спереди и сзади и имеет положение без касания земли благодаря мощным лапам средней длины. Спина хорошо округлена. Самка имеет не большую голову в отличии от самца

Мех, волосы

Мех Рекса особенно плотный и имеет длину около 17-21 мм. Если вы погладите против шерсти рукой, волосы останутся почти вертикальными и медленно вернутся в исходное положение. Высота волоса короче, чем обычные породы, и не должны превышать 1 мм от шерстяного пуха.


Волос должен быть без скручивания. Этого нельзя избежать только на шее и на животе. Хорошая волосатость ушей важна. Любые залысины на голеностопных суставах должны быть закрыты.

Окрас Рекса кастор

От среднего до темного оттенка покрыт красновато-каштановым цветом покрытия. Кастор-рекс имеют равномерную темную вуаль, которая менее заметна на голове, ушах и ногах. Брюшной цвет от белого до кремового цвета.

Промежуточный окрас

Промежуточный окрас Кастор Рекса — ярко-рыжевато-коричневый и покрывает около 1/3 длины волос.

Под окрас Голубой цвет должен быть максимально интенсивным и охватывать примерно половину длины волос. Он также должен присутствовать на животе.

Обсудить данную статью можно тут

Автор записи: admin

Добавить комментарий