Тюрингский

Порода выведена в Германии, названа в честь региона Тюрингия и впервые признана в Нидерландах в начале XX века. Оригинальный кролик известен массивным крепким телосложением и яркой шубкой цвета охры с характерными затенениями.

Блиц-информация

 Назначение:  универсальное
 Размер:  средний, до 4,6 кг
 Окрас:  охры
 Тип телосложения:  коммерческий
 Тип меха:  роллбэк
 Темперамент:  спокойный
 Доступность:  редкая порода
 Заводить ли новичку?  Да

Характеристики

Тюрингского кролика с коренастым литым туловищем, можно отнести как к средней, так и к крупной категории. Средний вес взрослых особей – 3,6‒4,6 кг.

Тип телосложения – коммерческий, с хорошо развитой задней частью, широкой грудью и приземистым плотным телом. Ноги короткие, сильные.

Голова округлая, правильной формы, с вертикально посаженными крепкими, покрытыми шерстью ушами с закругленными концами. Шея почти незаметна, допустим небольшой подгрудок.

Карие глаза выразительные, яркие.

Шерсть мягкая, густая, шелковистая. Основное отличие породы – уникальный окрас цвета охры с темными эффектными затенениями.

Во Франции породу знают под именем Серны Тюрингии, так как цвет шубки напоминает насыщенный окрас одного из вида антилоп – серны.

Основной цвет – глубокий желто-коричневый (олений) с темными иссиня-черными остевыми волосками. Мягкий оттенок древесного угля колоритно оттеняет уши, мордочку в области носа и линии челюсти, шею, нижнюю часть плеч и крупа, бока и хвост.

Темперамент

Спокойные животные с уступчивым покладистым характером, что делает их отличными домашними питомцами и великолепной породой для выставок. Этот кролик обожает общество людей, любит получать внимание и ласку.

Однако, как и представитель любой другой породы, будучи подвержен стрессу, Тюрингский кролик может запаниковать и ощутимо ударить или укусить обидчика.

История породы

Необычные особи цвета охры впервые появились в Германии. Считается, что порода была получена при скрещивании Бельгийских, Гималайских и Серебристых кроликов.

Заводчик Дэвид Гарднер решил вывести коренастых кроликов коммерческого типа с эффектным желто-коричневым цветом шубки и темным тикированием.

Первые экземпляры были отвергнуты многими клубами кролиководства. Однако позже был создан специальный клуб поддержки новой породы, члены которого принялись разводить и улучшать линию, носящую в то время название Серна Тюрингии.

В определении стандарта существовали некоторые препятствия, но все же после упорной работы в 1908 году порода была признана в Нидерландах и вскоре стала очень популярной в Европе.

Американская ассоциация кролиководства не признала породу, возможно, из-за ее сходства с Коричными кроликами, которые получили стандарт гораздо позже – только в 1972 году

Для совершенствования и придания стабильности проводились скрещивания Тюрингских кроликов с представителями Серых Великанов. После Второй мировой войны популяция была практически полностью утрачена, и сегодня ценители редкой породы отчаянно борются за ее восстановление.

Автор записи: admin

Добавить комментарий