Сибирский (Siberian)

Подтянутый мускулистый кролик с плотным, глянцевым мехом и спокойным характером выведен в Великобритании начала XX века. Порода была почти утрачена после Второй мировой войны и восстановлена благодаря усилиям заводчиков. Сегодня эти, все еще редкие и очень красивые кролики содержатся в британских домах как замечательно миролюбивые и покладистые питомцы.

Блиц-информация

 Назначение:  декоративное, выставочное
 Размер:  средний, до 4,0 кг
 Окрас:  разнообразный
 Тип телосложения:  полуарочный
 Тип меха:  флайбэк
 Темперамент:  спокойный
 Доступность:  редкая порода
 Заводить ли новичку?  Да

Описание породы по стандарту Британской ассоциации кролиководов (BRC)

Характеристики

Кролик среднего размера, с компактным подтянутым телом, весом 3,2‒4,0 кг. Тип телосложения полуарочный, с едва заметным подъемом линии тела к верхней точке средины спины и пологим спуском на округлый круп.

Голова небольшая, продолговатая, короткая шея видна, но не слишком выделяется. Уши длиной около 10 см, прямостоячие, покрыты густой шерстью.

Все тело гармоничное, без угловатых, выпирающих или зауженных частей.

Мех флайбэк, с короткими волокнами, сияющей плотной текстуры с минимальным количеством длинных остевых волос. Будучи взъерошенной, шубка немедленно восстанавливает предыдущий вид, длина волокон шерсти до 2,54 см (1 дюйм).

Основные окрасы: черный, коричневый, лиловый, голубой. Цвет шерсти у любой из вариаций должен быть насыщенным, однородного оттенка по всему телу.

Черный: чистый глубокий агатовый цвет окрашивает волос по всей длине, у самой кожи смешиваясь с голубым тоном. Недопустимо тикирование, вкрапления других оттенков.

Голубой: светлый тон голубого сланца, равномерно распределен по волокнам шерсти до поверхности кожи. Без разводов, тикирования, белых волос.

Коричневый: умеренный коричневый цвет, без перехода в темно-шоколадный или ржавый оттенок. Окрашивает всю длину волоса, смешиваясь с жемчужно-серым тоном ближе к коже.

Лиловый: чистый, мягкий серовато-лиловый цвет, без тикирования, равномерно окрашивающий всю длину волокон шерсти.

У черной вариации глаза темно-карие, у остальных – соответственно расцветки.

Недостатки выставочной особи – слишком много белых волос; наличие длинных жестких остевых волос; длинные уши.

Темперамент

Заводчики считают Сибирских кроликов исключительно спокойными и миролюбивыми животными. Представители породы популярны в Великобритании как домашние питомцы благодаря покладистому характеру, несколько отрешенному поведению и сообразительности. Не составит большого труда научить умного кролика пользоваться лотком или выполнять несложные команды.

Чтобы приручить кролика и дать ему возможность чувствовать себя уверенно и свободно, владельцу обязательно нужно уметь правильно обращаться со своим питомцем и понимать язык его общения.

История породы

Сибирские кролики были получены в начале XX века в Великобритании, какие именно породы были использованы при этом, точно неизвестно. Не следует путать эту породу с Гималайскими Ангорами, некоторое время носившими то же название, но к тому времени полностью исчезнувшими.

Это «новый» Сибирский кролик был выведен, чтобы обеспечить меховое производство однотонными качественными шкурками, легко сочетаемыми между собой по цвету. Однако после Второй мировой войны рынок меховых изделий пришел в упадок, энтузиастам и заводчикам Британской ассоциации кролиководов пришлось приложить огромные усилия для сохранения породы.

Сегодня Сибирские кролики содержатся как домашние питомцы и выставочные животные. Они не являются исчезающими, имеют достаточно приверженцев, которые любят эту породу за красоту, элегантность и спокойный характер.

Автор записи: admin

Добавить комментарий