Черно-белый кролик – Датский

Черно-белый кролик с короткой глянцевой шерсткой, компактным туловищем, легким добродушным характером – так можно коротко описать стильную Датскую породу. Эффектный, щеголеватый кролик, дружелюбный, не слишком крупный, но и не карликовый, является фаворитом выставок и отличной породой для домашнего содержания.

Блиц-информация

 Размер:  малый, до 2,4 кг
 Окрас:  основной черно-белый
 Тип телосложения:  компактный
 Тип меха:  флайбэк
 Темперамент:  спокойный
 Доступность:  распространенная порода
 Заводить ли новичку?  Да

Этот черно-белый яркий кролик относится к малым, не являясь при этом карликовой породой, великолепно подходит для содержания в доме, и справедливо считается лучшим питомцем для ребенка.
Колоритная броская внешность и спокойный характер делают черно-белых Датчан фаворитами выставок.

Характеристики

Телосложение компактное, плотное, с округлым крупом и ровной спиной. Черно-белый кролик выглядит слегка приземистым, низко посаженным на коротких передних ногах, при этом задние ноги сильные, намного длиннее передних.

Датская порода представлена в широком диапазоне веса от 1,5 до 3 кг, в идеале взрослые особи весят 2‒2,5 кг.

Голова широкая, немного вытянутая, с полными щеками и небольшими вертикально посаженными в форме буквы V ушами.

Общий вид – крепкий аккуратный черно-белый кролик с гладким литым телом.

Качество меха

Глянцевый блестящий мех флайбэк – настоящее украшение Датского кролика. Шерстка нежная и мягкая на ощупь, будучи очень упругой, эластичной, тут же принимает прежнюю форму, стоит ее взъерошить.

Эти черно-белые контрастные кролики всегда выглядят идеально ухоженными.

Окрас Датской породы

Эту породу легко распознать. Трудно сказать, то ли это черно-белые кролики, то ли наоборот – бело-черные, в любом случае, клиновидный язык пламени на носу и двуцветное тело являются слишком характерными, чтобы спутать этот окрас с другими.

Черно-белый двуцветный окрас Датского кролика с первого взгляда может показаться простым. На самом деле порода представлена довольно сложной схемой расцветки и получить идеально окрашенный выставочный экземпляр – непростая задача даже для опытного заводчика.

Ровно очерченные чисто-белые отметины располагаются строго определенным образом на мордочке, передней части туловища и задних ногах, оттеняя насыщенные тона другого цвета. Который, на самом деле, может быть не только черным.

При оценке окраса следует думать о «третях и кругах». Цветные пятна на щеках – идеально круглые, линия разделения цветов на туловище ровно опоясывает тело. Передняя треть туловища – белая, как и треть задних ног.

Dutch Rabbit Breed

Характерная белая клиновидная отметина покрывает широкой частью нос, расширяясь на нижнюю часть челюстей и шею. Узкая заостренная часть «пламени» поднимается к основанию ушей, а снизу ровно описывает округлые щеки, соединяясь в нижней части шеи с белым окрасом передней части туловища.

Передняя белая часть тела оканчивается сразу за лопатками и ровно отграничена от цветной части. Любые неровности, угловатые выступы могут стать причиной дисквалификации выставочного кролика.

Существует множество возможных изъянов окраса: нечеткость пятен, рваные края, заход одного цвета на другой и прочие. Кролик может быть дисквалифицирован, если у него «связаны передние ноги» — когда цвет живота распространяется далее локтевых суставов. Пятна на ногах и отдельные пятна на белом фоне, там, где их не должно быть, также причина отстранения от состязаний.

Датская – единственная порода, для которой указан изъян в виде участков голой кожи. Это сделано с единственной целью – не дать заводчикам повода выщипывать ненужные цветные волоски, к чему некоторые из них прибегали, часто оставляя на шубке целые залысины.

При судействе за тип тела начисляется 25 баллов из 100, за соответствующую стандарту окраску, распределение отметин и цветов – целых 50 баллов, оставшиеся 25 баллов относятся на четкость цвета, качество шубки и общее состояние.

Окрашенные части тела могут быть одного из семи цветов – черного, шоколадного, черепахового, голубого, стального, серого, шиншиллового и оленьего (желтого). Вот некоторые интересные вариации.

  • Черный – яркий чистый цвет воронова крыла, подшерсток цвета синего сланца, с таким цветом будет получен типичный черно-белый кролик. Глаза темно-карие.
  • Шоколадный – однородный, теплый, колера темного шоколада, ближе к поверхности кожи сливается с голубовато-серым «голубиным» цветом подшерстка. Цвет глаз темно-карий, возможен рубиновый оттенок
  • Черепаховый – оранжевый с дымчатыми затенениями у основания челюстей и на ушах, а также в нижней части крупа. Основной цвет становится темно-кремовым, палевым ближе к коже. Глаза темно-карие
  • Голубой – умеренно темный, насыщенный цвет, переходящий в более темный тон у кожи. Недопустимы дымчатый или лиловый оттенки. Цвет глаз – серо-голубой
  • Стальной ‒ покровный черный цвет подсвечен волосками с кремовыми или светло-серыми кончиками, равномерно распределенными по шерсти. Подшерсток оттенка темно-синего сланца, глаза – темно-карие
  • Серый – схема окраски агути составлена чередованием цветных поясов: тона темно-синего сланца у основания волоса, затем желтовато-коричневого, тонкой «черно-угольной» полоски и завершающего светло-коричневого оттенка. По всей поверхности распределены черные волоски, придающие окрасу общий серый вид. Желательна черная узкая окантовка ушей. Живот – кремовый с темным подшерстком. Глаза – темно-карие.
  • Шиншилловый – схема окраса шиншиллы с чередованием цветов: нижний слой темного сланца, затем жемчужно-белый с черным тикированием. Уши с черной окантовкой. Глаза преимущественно карие.

Тон окрашенной шерстки должен быть насыщенным, колоритным, как можно ближе достигающим кожи, без белых волосков и нехарактерных данному варианту окраса оттенков. Белый цвет – ослепительный, чистый, без пятен и вкраплений цветных волос.

И все же традиционным и самым популярным остается великолепный черно-белый кролик, именно в таком окрасе знают породу большинство любителей.

Слева направо: черный, шоколадный, серый, черепаховый, голубой, олений

Темперамент

Привязчивый, послушный и ласковый черно-белый кролик, благодаря своему обаятельному характеру и щеголеватой внешности, долгие годы был первым и лучшим домашним питомцем.

Выносливое, крайне терпеливое и не такое уж маленькое животное опытные заводчики рекомендовали для детей ‒ породу с таким толерантным отношением к детским шалостям найти непросто. Новомодные карликовые линии сместили черно-белого кролика с первых позиций, ничуть не умалив его достоинств.

Очень сообразительный, он способен быстро запомнить свое имя и отзываться на зов; для владельца не составит труда приучить его к туалету.

Если кролик находится в обществе людей достаточное время, он быстро привыкает к своим владельцам и относится к ним как к своей семье. Датские кролики достаточно бесцеремонны в проявлении своих чувств, могут настойчиво требовать ласки и внимания.

Стоит предоставить домашнему питомцу множество разных игрушек и приучить проводить некоторое время в одиночестве, иначе он превратится в настоящего маленького тирана.

Несмотря на все плюсы характера общительного черно-белого кролика, любителю нужно помнить, что это сильное мускулистое животное, будучи испуганным, способно ощутимо ударить мощными задними ногами удерживающего его человека.

Длительность жизни

При хорошем уходе и ласковом обращении Датские кролики живут долго – до 10 лет. Они очень привязчивы и общительны, длительно пребывая в одиночестве, могут заскучать, затосковать и даже заболеть.

Владельцу нужно быть готовым находить свободное время для игр и общения со своим любимцем.

Особенности ухода

Большая клетка, где черно-белый кролик мог бы вставать на задние ноги и прыгать из конца в конец – обязательна для успешного содержания этой породы в доме. Еще лучше предоставить питомцу небольшой вольер, оборудованный всем необходимым.

Если кролика выпускают на прогулки по дому, следует поднять провода, так как он будет пробовать на зуб все необычное.

Датские черно-белые кролики большие любители покушать и не следует потакать им в этой слабости. Ожирение обессилит сердце, нарушит работу почек и печени, приведет к сокращению срока жизни.

Чтобы кролику было что пожевать, ему предлагают вволю сено разнотравья, тимофеевки, ветки лиственных деревьев – березы, ольхи, ивы. При этом богатое белком сено бобовых растений дают с осторожностью.

Дача грубого сена и веток не только улучшит пищеварение и утолит голод, но и решит проблему стачивания зубов.

История породы

Красавцы черно-белые кролики Датской породы еще носят название Голландских или Брабандеров. Большинство исследователей считают, что название породы вовсе не указывает на место ее появления.

Эта старейшая порода выведена в Великобритании XIX века, хотя увидеть кроликов с подобной контрастной черно-белой окраской можно на картинах еще XV века.

В селекции были использованы кролики мясного направления Петит Брабансон, из региона Брабант, что в бельгийской Фландрии. В XIX веке они выращивались в огромных количествах для коммерческих целей.

В некоторых случаях в пометах кроликов рождались крольчата с белыми пятнами, именно они попали в Англию 1830 года. Английские заводчики отбирали особей с наиболее характерной черно-белой маркировкой и в итоге развили породу, названную Датской.

Изначально цветные участки шерсти были окрашены в черный цвет, оттеняя яркий белый окрас, но позднее в палитру расцветок добавились другие эффектные тона.

Веселый красивый черно-белый кролик стремительно стал набирать популярность в Европе и за ее пределами, завоевав и удерживая любовь поклонников на протяжении столетий.

Несмотря на нынешний невероятный всплеск интереса к карликовым породам, а особенно к маленьким вислоухим Баранам, Датский занимает свое устойчивое положение в десятке наиболее востребованных пород декоративных кроликов во всем мире.

Автор записи: admin

Добавить комментарий