Шиншилла Гигантская — самый крупный шиншилловый кролик

У Гигантской Шиншиллы самый высокий минимальный вес – не менее 5,8 кг. Это, на самом деле, не самая крупная изо всех существующих пород, но однозначно самая большая изо всех Шиншилл. 

Блиц-информация

 Размер:  гигантский, до 6,8 кг
 Окрас:  шиншилловый
 Тип телосложения:  полуарочный
 Тип меха:  флайбэк
 Темперамент:  спокойный
 Доступность:  распространенная порода
 Заводить ли новичку?  Да

Характеристики породы Гигантская Шиншилла

Порода Гигантская Шиншилла относится к полуарочному типу, существенно отличаясь от других представителей категории. Другие гиганты ‒ Строкач (Гигантский Чекерд)Фландр и Французский Баран не имеют ограничения по длине или по весу.

Для Гигантской Шиншиллы предел веса установлен на уровне 6,8 кг и кроме того существует ограничение по длине – тело должно быть гармонично развитым, а не максимально длинным. К тому же, у этой породы, единственной из Шиншилл, мех типа флайбэк.

Окрас породы Гигантская Шиншилла

Рисунок меха подобен тому, что существует у диких родственников кроликов, и называют такую схему окраса агути. При этом прядь волос имеет четко разделенные пояса цвета в таком порядке: голубого сланца, жемчужный, черный, белый, черный. В то же время у диких зайцев и кроликов перемежаются желтые и коричневые оттенки.

История породы Гигантская Шиншилла

Когда Шиншиллы впервые прибыли в Америку в 1919 году, заводчики сразу же увидели коммерческий потенциал. Особь Стандартной Шиншиллы весила всего 2,3-3 кг и селекционеры начали работу по созданию крупной линии. Вскоре она была получена с весом до 5 кг, и ее назвали Американской Шиншиллой.

В то же время, некий Эдвард Г. Шталь был захвачен идеей создания еще более крупной породы. Он скрестил самца Стандартной Шиншиллы с Новозеландскими крольчихами, затем с голубым Американским кроликом и Фландром. Тщательно отбирая поголовье, и вновь скрещивая, он получил новую породу.

Первую крольчиху автор прозвал «Принцессой На Миллион Долларов», именно она стала лицом породы уже в 1921 году. На утверждение стандартов ушло еще через семь лет. Интересно, что мистер Шталь все же заработал на кроликах миллион долларов, единственный изо всех своих коллег. Он организовал успешное выращивание молодняка в Миссури и Нью-Йорке, реализуя Шиншилл по всей стране.

Тем не менее, через многие годы успешный кроликовод признался, что получил свой первый доллар чистой прибыли только через сорок лет после начала селекционной работы.

Автор записи: admin

Добавить комментарий