Синдром Мегаколон

  • Синдром мегаколона часто бывает наследственным, пораженных кроликов также называют чаплинами или белыми. Белые не обязательно белые (как следует из названия), но в основном разноцветные. Поскольку термин «дилетант» часто путают с кроликом-альбиносом, он почти не используется. Термин «Чаплин» можно проследить до Чарли Чаплина, который в старых черно-белых фильмах напоминает кроликов, пострадавших от черно-белой внешности.
  • Мегаколон (увеличенная толстая кишка) также может быть результатом хронического запора или волосяных комков. Это касается кроликов всех окрасов.
Часто страдают разводимые кролики от не правильного разведения.

Какие симптомы проявляют больные кролики?

Чаплины обычно характеризуются частью следующих симптомов:

  • Что касается младенцев: замедленное развитие , молодые значительно меньше своих братьев и сестер (небольшие различия в размерах являются нормальными, для Чаплинов существуют чрезвычайные различия в размерах), многие заводчики убивают Чаплинов через несколько дней после рождения
  • Нестабильное пищеварение, часто изменяющееся между запором и грязевым пометом или повторяющимися грязевыми испражнениями или хроническим запором или диареей
  • Постоянные, повторяющиеся жалобы на пищеварение  (выделение газов, запоры, грязевой помет, диарея …) без причины (питание, паразиты и зубные заболевания были исключены) или с рецидивирующими паразитарными инфекциями.
  • Постоянное заражение паразитами кокцидий, дрожжей и червей, как только кролик лечится, они снова возвращаются или сменяются
  • Большой, круглый живот с худощавым телосложением
  • Худой вес, пораженные кролики не набирают вес или набирают его только с большим трудом, даже если они едят большое количество пищи.
  • Мегаколон (расширенный толстой кишки, которая препятствует перевариванию и усвоению питательных веществ является более трудным) , что мегадвоеточие отчасти вызвано в основном наследственной предрасположенностью, вызванное засоров. Его вряд ли можно диагностировать, если кролика не вскрывают во время операции (пробная лапаротомия) или ветеринар не обнаруживает его на УЗИ (редко) или на рентгеновских снимках (редко).
  • Животные часто имеют слабую иммунную систему в целом и часто болеют.
  • Ранняя смерть , кролики обычно доживают до маленького возраста до двух лет, и с менее пораженными кроликами также возможно, что они могут даже достигнуть четырех, пяти или шести лет.

Развитие (сначала нормальное, позднее тяжелая деградация, смерть через 1 год)

Блюм был приобретен в хозяйственном магазине, где профессиональное разведение не имеет значения, животные в основном происходят из массового разведения, родители неизвестны. Ее развитие началось нормально (не считая «принесенной» кокцидии и небольшого вялого развития), примерно через год у нее развилась хроническая диарея, тяжелая кокцидия и заражение дрожжами (всегда что-то еще), и она истощалась, несмотря на сильный голод и еду. Она буквально «сжалась» (по сравнению с ее партнером того же размера, Клопфер). Когда она только что сломалась, мы решили открыть брюшную стенку, ее аппендикс и толстая кишка были чрезвычайно увеличены, ее выпустили.

Генетика: как наследуется мегаколон?

Чаплины — это проблема разведения пегих, которую можно генетически объяснить, а также предотвратить. Пегие кролики могут либо

  • гомозиготные несут контрольный ген K, тогда они имеют наследственную формулу KK (= чаплины / затронуты мегаколоном)
  • смешанный (гетерозиготный), то у них буквы кк.

Классический пегий не гомозиготный (гомозиготный KK), а смешанный / расщепленный (гетерозиготный Kk) монохромный кролик. В результате животные несут ген пегий и также пегие, но мегаколон не встречается.
Однако, некоторые заводчики или пропагандисты не знают об этом, и они спаривают двух пестрых кроликов (с контрольными генами), чтобы разводить пегих. Поскольку ген piebald отвечает не только за пегий покров, но и в сочетании с синдромом полудолинного фактора / мегаколона, он никогда не должен передаваться по наследству.
Синдром мегаколона является представителем этой проблемы, но на самом деле является лишь симптомом заболевания (аналогично наклонной голове у E. Cuniculi , поэтому его часто называют болезнью Старгазера , хотя симптомы часто не имеют ничего общего с косой головой) Фактические симптомы выходят за рамки мегаколона (см. выше).

Больше информации о точном наследовании, которое приводит к мегаколону (см информацию )

В редких случаях кролики могут развить мегаколон, не будучи точечной проверкой или родственником этого, информацию об этом можно найти в следующем подпункте.

Какие кролики могут быть затронуты?

кролик-Chaplin

Чтобы выяснить, может ли ваш собственный кролик быть чаплином, полезно знать родителей. Информацию о наследовании чаплинов можно найти здесь .
Тем не менее, в разведении пегих смешивается так много, что в доках, покрытых мантией, часто также присутствует пораженный ген (особенно в европейских линиях размножения), то есть в доках, которые соединены друг с другом или с точечной пинтой, также рождаются чаплины. Голландцы, как правило, не подвержены влиянию шеккенгенов (хотя они «пестрые»), американских вымпелов и полноцветных кроликов (кролики без белых). Таким образом, они также могут быть объединены с выборочной проверкой, не вызывая заболевания потомства. Большинство чаплинов имеют довольно высокую долю белого и небольшого спекл-рисунка (<5%), но некоторые имеют пестрое или белое пятно на больших площадях. Исходя из опыта, предполагается, что кролики, которые не белые на животе, а окрашенные или пегие, поражаются очень редко. 

Тем не менее, мегаколон также может повлиять на других кроликов (никаких родственников из выборочной проверки). Если у них был хронический запор, пищевая каша росла и растягивалась в толстой кишке, создавая мегаколон.

Диагностика и лечение

Chaplin

К сожалению, диагноз в значительной степени является диагнозом исключения, при котором консультируются по цвету шерсти родителей, больного кролика и симптомов. Надежный диагноз симптома мегаколона возможен только на УЗИ или на рентгеновском снимке (не всегда видно!) Или когда животное открывается во время операции, чтобы можно было обследовать кишечник (пробная лапаротомия). Лечение только симптоматическое, животные обычно умирают рано (в зависимости от формы), но вы можете избавить их от страданий и боли и немного продлить жизнь. В зависимости от ситуации все сопутствующие заболевания следует лечить симптоматически (дрожжи, кокцидия, выделение газов, диарея …).  Лучший способ кормить чаплинов — это много зелени (кулинарные травы, дикие травы, ветки с листьями, овощная зелень, Салат из одуванчиков, эндивий, капуста …) и сено (без семян, без сухой пищи — только фрукты и клубнеплоды, если хорошо переносятся …). Кролики с мегаколоном обычно очень сильно используют гималайские солонцы, потому что им нужны минералы из-за расстройств пищеварения. Поэтому это всегда должно быть предложено. В качестве альтернативы, физиологический раствор может вводиться в дополнение к воде (никогда вместо воды!). Исключительно истощенные кролики могут получать гранулы, которые иногда помогают им набрать вес. Овсянка, сухой корм и семена обычно очень быстро приводят к дрожжам и поэтому плохо переносятся. потому что им нужны минералы из-за расстройства желудка. Поэтому это всегда должно быть предложено. В качестве альтернативы, физиологический раствор может вводиться в дополнение к воде (никогда вместо воды!). Исключительно истощенные кролики могут получать гранулы, которые иногда помогают им набрать вес. Овсянка, сухой корм и семена обычно очень быстро приводят к дрожжам и поэтому плохо переносятся. потому что им нужны минералы из-за расстройства желудка. Поэтому это всегда должно быть предложено. В качестве альтернативы, физиологический раствор может вводиться в дополнение к воде (никогда вместо воды!). Исключительно истощенные кролики могут получать гранулы, которые иногда помогают им набрать вес. Овсянка, сухой корм и семена обычно очень быстро приводят к дрожжам и поэтому плохо переносятся.

Терапия

Общие сведения:

В дополнение к чистому зеленому корму из луга, кухонным травам, горьким салатам, овощной зелени и т. Д. В качестве поддержки следует оказывать препараты для регулирования пищеварения. Их можно назначать как курс лечения или, если необходимо, непрерывно.

  • Пребиотики Propre-Bac для регуляции кишечной флоры
  • Обратите внимание, что образцы фекалий следует регулярно проверять на наличие паразитов, так как пораженные животные очень восприимчивы.

С тенденцией к запорам, медленному пищеварению, склонности волосяного комка

  • «Спрятать» / кормить льняным маслом или другим растительным маслом в тертом яблоке
  • Льняная лепешка / пеллеты ,  тминная лепешка / пеллеты  в качестве добавки 1 пеллета в день
  • Медленно кормить капусту (савойская капуста, капуста, листья кольраби) или клевер и предлагать их навсегда.
  • Кормите небольшое количество свежего корма, богатого водой (огурцы, салаты и т. Д.) В качестве дополнения к зеленому корму
  • В дополнение к миске с водой предложите миску с морковным соком или фруктовым соком, чтобы выпить больше.
  • при необходимости пройти курс  острых родикарских  (на 10 дней)
  • Предлагаем семена тмина, аниса, семена фенхеля

В случае склонности к надуванию , склонности к перегрузке желудка

  • Дайте RodiCare остро  ежедневно (минимум 30 дней)
  • Предлагаем семена тмина, семена укропа, семена фенхеля, семена аниса
  • Кухонные травы: укроп, мята перечная, мелисса, базилик, петрушка, тимьян, майоран, шалфей, зеленый лук, полынь, любисток, лаванда, крапива
  • Лесные и луговые травы: борщевик, одуванчики, дубовая кора и дубовые листья, дикий чеснок, ромашка, сережки и веточки, тысячелистник, путевые часы

Никаких других лекарств для пищеварения (лакокрасочная, BeneBac, нистатин …).

Пищеварительная диета и лекарства, перечисленные там, подходят для лечения . В некоторых случаях их также нужно вводить пожизненно.

Цель состоит в том, чтобы стабилизировать кишечную флору и регулировать пищеварение, которое подвержено нарушениям из-за увеличенной толстой кишки и нарушение кровотока.

С помощью этого лечения обычно можно добиться стабилизации и хорошего общего состояния или, по крайней мере, сильного уменьшения симптомов.

Автор записи: admin

Добавить комментарий