Линия в кролиководстве.

Разведение по линиям и семействам является высшей формой чистопородного разведения, к этому нужно прийти. Многие начинающие кролиководы ошибочно думают что если они приобрели кроликов у кого либо в хозяйстве от разных родителей — то становятся счастливыми обладателями нескольких линий. Это далеко не так.

«Линия — это чистопородные кролики в пределах одной породы, которые происходят от заведомо выдающегося производителя. Линий может быть несколько, они не постоянны. Со временем внутри каждой линии может быть выделена новая линия. Задача селекционера эмпирическим путем подобрать сочетающиеся линии, которые дадут потомство, превосходящее родителей.» Начинается — когда появляются самцы значительно превосходящие средний уровень породы по требуемым признакам, и передающие эти признаки своему потомству. В таком случае селекционер имеет возможность организовать линию.

Заканчивается — когда наследственное влияние основателя линии становится недостаточно сильно, вследствии того, что с каждым поколением он передает только половину своей наследственности.

Продлить этот процесс возможно с помощью близкородственного разведения (инбридинга) на выдающегося производителя. Принципы ведения линии в клубном и товарно-промышленном кролиководстве различаются.

В том и в другом случае для основания линии будут служить самцы с необходимыми нам качествами.

Но для ведения линии в товарном кролиководстве необходимо довольно большая группа кроликов, имеющая, как минимум 5 самцов с подобными качествами.

Задача при ведении линии получать потомство с качествами подобными основателю линии.

Для этого и самки должны иметь подобные наборы генов.

Для поддержания самок с такими качествами в каждом поколении и требуются самцы с подобными качествами.

Для этого можно и используют управляемый инбридинг.

Получается один самец ведёт линию, а та группа поддерживает стадо самок.

Группа кроликов, в которой берутся самки и ведётся линия является более гомозиготной группой, чем порода в целом.

Для клубного кролиководства высокая гомозиготность не является главной.

Для продолжения линии в товарном кролиководстве не каждый самец, даже и похожий, будет являться продолжителем линии.

В продолжении линии в следующем поколении, назовём условно «а», должны отбираться похожие на основателя самцы, от них воспроизводится и отбираться потомство «в» (производится полноценная бонитировка) и уже на основе оценки «в» выбирается продолжит ель линии из «а».

Вообще, ведение полноценной линии, в условиях ЛПХ, практически невозможно, необходимо слишком большое стадо, только для ведения одной линии.

Автор записи: admin

Добавить комментарий