Основы генетики кроликов

Генетика является частью биологии, то есть науки, которая имеет дело с законами наследования. Генетика позволяет разводить определенные черты (например, черный мех) и другие черты.

У кролика 44 хромосомы, когда они передаются потомству, они получают половину набора хромосом (22 хромосомы) от матери и половину от отца, так что у них также есть 44 хромосомы (какие хромосомы они получают, от кого остаются, однако оставлено на волю случая). Чем ближе родители, тем менее различаются их хромосомы, т. Е. Чем меньше выбор хромосом для потомства, и они более похожи, чем у менее родственных кроликов.

Генотип и фенотип
Когда дело доходит до наследственности, важно различать генотип и фенотип. Генотип — это наследственная предрасположенность кроликов (какие гены и гены они имеют в них), фенотип — это внешний вид / внешний вид, то есть ярко выраженные гены и гены. Кролик может быть черным (фенотип), но все еще нести наследство для белого меха (генотип) и, если он спаривается, также может давать белых детей.

Чистокровные кролики и гибриды
Чем более гомозиготен кролик, тем легче предсказать, какое у него будет потомство.
Если кролик чистокровный, его также называют гомозиготным, помесь гетерозиготным.

Рецессивный и доминантный
Черта может наследоваться рецессивно или доминантно.  Доминантный аллель (аллель является формой гена) всегда перекрывает рецессивный ген.
В теории цвета, например, дикий цвет наследуется преимущественно, то есть, если вы пересекаете кролика дикого цвета чистого цвета с кроликом чисто черного, белого или другого цвета, потомство будет выглядеть фенотипически дикого цвета (но может носить другой цвет генотипически).

Мутации и модификации
В природе происходят внезапные изменения внешности кроликов. Это может быть вызвано мутацией. Если изменение влияет только на внешний вид кролика, но не на его генетический состав, это изменение (соматическая мутация). Такие изменения не наследуются. Если мутация также влияет на генетический состав, она передается и называется мутацией зародышевой линии.
Воздействие окружающей среды может значительно увеличить частоту мутаций, они называются мутагенами. Мутагены включают УФ, радиоактивное и рентгеновское излучение, температурный шок или химические вещества (например, среду, которая сильно загрязнена химическими веществами, загрязненный корм и т. Д.).
Мутации могут быть как положительными, так и отрицательными. Многие цвета шерсти вызваны мутацией, а также некоторыми наследственными заболеваниями.

Автор записи: admin

Добавить комментарий