Cодержание кроликов

Выбор оптимального типа содержания кроликов

На данный момент наибольшее распространение получило содержание кроликов в клетках или их модифицированном варианте – шедах. Кроме того существует практика разведения в ямах. Это один из самых старых способов, максимально приближенный к естественным условиям содержания. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

Клеточное

Клетки бывают стационарные и переносные. В зависимости от породы, их устанавливают на улице или в хозяйственных постройках.

При этом требования к ним следующие:

  1. Размеры для одиночного содержания выдерживаются 0,7*0,6*0,4 м. При этом для продуктивной самки клетку делают длиннее и шире: 0,9*0,8*0,4 м. Рекомендуется делать клетки из экологически чистых материалов. Например, древесины. При этом стенки должны быть в толщину не менее 15 мм, иначе кролики их с легкостью прогрызают.
  2. Пол обычно устраивают из деревянных реек с промежутками или из сетки. Последний вариант подходит для разведения пород с густым мехом на ногах. Под ним размещают поддон или емкость для сбора экскрементов.
  3. Клетки хорошо изолируют от осадков и прямого солнечного света. При содержании обеспечивают отсутствие сквозняков.
  4. Внутреннее оборудование (поилки и кормушки) устанавливают так, чтобы минимизировать загрязнение их содержимого кроликами.

Зимой клетки рекомендуется заносить в утепленное помещение. Кролики могут пострадать от сильных морозов.

Достоинства клеточного содержания:

  • облегчение полного контроля за животными при разведении. В том числе, их здоровья, процесса размножения;
  • обособленное клеточное содержание предотвращает массовую гибель от вирусных инфекций;
  • возможность частично автоматизировать процесс поения, кормления и даже уборки.

Единственным минусом содержания кроликов в клетке может быть финансовая сторона вопроса. Потребуются серьезные инвестиции для их комфортного разведения.

В ямах

Наиболее естественный способ содержания кроликов предполагает, что на два десятка кроликов нужно вырыть яму в глубину на 1 м. Размеры – порядка 4 м2. Стены укрепляют от обрушения деревянными панелями. В одной из них оставляют лаз на уровне дна, чтобы кролики могли устроить себе нору. Обязательно ставят кормушки и поилки. На поверхность дна насыпают толстый слой сена или соломы.

Содержание и разведение кроликов в ямах

Желательно накрыть яму сверху, чтобы предотвратить нападение хищных птиц или животных. Если укрытие сплошное, проводят освещение. Оно потребуется в количестве не менее 8 часов в сутки. Иначе кролики хуже размножаются.

Достоинства этого способа содержания кроликов в:

  • минимальных первоначальных инвестициях;
  • естественном иммунитете.

Недостатков больше, чем при содержании кроликов в клетках:

  1. Невозможность контролировать размножение. Близкородственное разведение ведет к вырождению кроликов.
  2. Страдают декоративные свойства шкурки. Не подходит для шкурковых пород. Качественное разведение ценных пород невозможно.
  3. Риск падежа сразу всех кроликов, если заболеет хотя бы одна особь.
  4. При содержании в ямах, как правило, высокая влажность, что плохо сказывается на здоровье кроликов.

Автор записи: admin

Добавить комментарий