Груминг для кролика

Кролики – это не только ценный мех, но и море положительных эмоций от общения с ними! С этим не поспоришь, однако сейчас мы хотим поговорить именно о красивом, нежном и мягком кроличьем мехе. Чтобы кролик выглядел симпатягой и очаровашкой (а так и должно быть!), за его шубкой нужно бережно ухаживать.

Как известно, по типу меха кролики делятся на:

  • нормальношерстных (это цветные и гермелины, соотношение ости и подшерстка у них идентично таковому у дикого европейского кролика);
  • длинношерстных (так называемые лисьи и ангорские кролики с шерстью, в которой преобладает пуховый волос);
  • короткошерстных (это рексы, шубка которых напоминает мех шиншиллы, она густая, плюшевая и короткая).

Все кролики нуждаются в уходе за шерстью, но его приемы зависят от длины шерстного покрова. Для груминга можно использовать различные гребни, расчески, пуходерки, колтунорезы, фурминаторы, массажные рукавички, подбирая инструменты к типу шерсти. При уходе за шерстью нормальношерстных и короткошерстных кроликов достаточно воспользоваться расческой и фурминатором. При выборе расчесок следите, чтобы их зубья не были острыми, иначе они травмируют нежную кроличью кожу. После расчесывания протрите шерстку кролика влажной тряпочкой для удаления выпавших шерстинок.

Как ухаживать за шерстью нормальношерстных и короткошерстных кроликов?

Как правило, не вызывает затруднений даже у начинающих кролиководов. Зверька достаточно вычесывать 1 или 2 раза в неделю, и только в период линьки процедуру необходимо проводить каждый день.

Приучать кролика к вычесыванию (как, впрочем, и других домашних животных) нужно с детства, так как все гигиенические процедуры – большой стресс для зверька. Если что-то его напугает или доставит неприятные ощущения, он может оцарапать или даже укусить вас. Если же малыш рано познакомится с расческой, когтерезом и ножницами, то, став взрослым, он будет спокойно относиться к грумингу. В случае сильной реакции кролика на расчесывание процедуру лучше проводить вдвоем: один человек придерживает его, а второй расчесывает шерсть, подстригает когти и т. д.

Приступая к уходу за шерсткой, не спешите. Обращайтесь с кроликом ласково и спокойно, но настойчиво. Поставьте питомца на стол. Его поверхность не должна быть скользкой (можно положить коврик, например, из пористой резины, которая «прилипает» к столу).

Разговаривайте со зверьком спокойно, почешите ему лобик (многим кроликам это доставляет большое удовольствие). Вычесывать начните со спинки, постепенно переходя на бока. Старайтесь делать все аккуратно, не дергайте шерсть, разговаривайте с питомцем спокойным негромким голосом.

Расчесав спинку и бока, перейдите на живот. Очень удобно для этого сесть и положить кролика себе на колени лапками вверх. Особое внимание уделите области паха и подмышек, здесь чаще всего образуются колтуны. Не забывайте также и о шерстке на хвосте.

Идеальное средство ухода за шерстью – фурминатор, специально разработанная металлическая расческа для удаления шерсти и профилактики колтунов. Ее конструкция позволяет очень эффективно удалять отмерший подшерсток, не травмируя кожу и не повреждая остевой волос. В зоомагазине можно подобрать фурминатор нужного размера и для любого типа шерсти. После его использования шубка кролика будет иметь здоровый и красивый вид.

Как ухаживать за шерстью длинношерстного кролика?

Данный процесс занимает гораздо больше времени. Главное – не допускать формирования колтунов. На мягкой шерсти они образуются легко и просто, и если своевременно не удалять отмершую шерсть, она сваливается до состояния валенка (особенно у длинношерстных пород). Это не просто некрасиво, но и приносит кролику сильные физические страдания, так как под колтуном возникают опрелости. Кроме того, животное может испытывать боль из-за того, что спутанная шерсть натягивает кожу.

При расчесывании длинношерстного кролика сначала нужно редким гребнем прочесать всю шерсть по направлению роста, от носа к хвосту. Если вы наткнулись на большой колтун, аккуратно отделите его от остальной шерсти и разберите пальцами, а затем вычешите, придерживая его у основания, чтобы не оттягивать кожу кролика. Если свалявшийся участок расположен очень близко к коже, дайте ему немного отрасти, чтобы потом можно было безопасно его отстричь. Самые крупные колтуны придется выстричь ножницами или вырезать колтунорезом. Затем шерсть кролика нужно прочесать пуходеркой, желательно с «капельками» на концах зубчиков.

Для борьбы с колтунами можно использовать специальные косметические средства – спрей для предотвращения спутывания шерсти. Как правило, их необходимо наносить после расчесывания на приведенную в порядок шерсть. Однако самая хорошая профилактика образования колтунов – ежедневное вычесывание лишней шерсти.

Есть еще одна опасность, подстерегающая кролика в период линьки, – это образование комков шерсти (безо аров) в желудке. Очень часто они становятся причиной гибели зверьков. В качестве профилактики можно использовать специальную пасту для выведения шерсти (ветеринарный препарат для кошек, который продается в зоомагазинах).

Пушистых кроликов, если они не выставочные, можно подстригать специальными ножницами или машинками для животных, оставляя шерстку длиной около 2,5–3 см. Стричь нужно очень осторожно, особенно в области коленных сухожилий.

Если не лениться и правильно ухаживать за шерстью, поверьте, кролик будет выглядеть настоящим красавцем!

Автор записи: admin

Добавить комментарий