Уход за ногтями

Обрезать кролику когти – простая процедура, если знать, как правильно это сделать. Данную гигиеническую и косметическую процедуру периодически приходится выполнять в салоне для животных либо научиться, самому делать своеобразный ногтевой кроличий маникюр.

Фото. Когти у кролика могут отрастать до невероятных размеров. Кролику когти нужно периодически подстригать

Фото. Когти у кролика могут отрастать до невероятных размеров. Кролику когти нужно периодически подстригать

Сколько когтей у кролика

На передней лапе пять когтей, на задней лапе только четыре. Таким образом подстригают десять когтей на передних конечностях и восемь на задних. Маникюр кролику белого цвета, не имеющему пигментацию (окраску) на лапах делать легко. Кролику когти черного цвета с пигментированными лапками обрезать сложнее. Попробуйте определить линию отрезания когтя самостоятельно.

Как правильно фиксировать кролика перед стрижкой когтей

Научиться этому нужно заранее, задолго перед тем как вы будете обрезать кролику когти. Мы утверждаем о том, что научиться нужно заранее не зря. Лучшая поза зафиксированного кролика на спине, однако перед обрезкой нужно кролика зафиксировать, сделать это сможет только взрослый человек. Как нужно правильно фиксировать кролика в домашних условиях:

  1. Осторожно берем кролика на руки, делать нужно постоянно, чтобы кролик не боялся быть на ваших руках.
  2. Когда это ему будет нравится, пытайтесь мягко переложить на бок, а затем на спину. Внимательно, так как кролику эта поза неудобна, в дикой природе это поза атаки задними лапами.
  3. Если удалось переложить на спину легкие, обнаружите фокус: ласкающие движения по голове приведете кролика в оцепенение, состояние похожее на кратковременный сон, не увлекайтесь.
  4. В этой позе оцепенения на спине оставлять кролика нельзя, возможна остановка дыхания, перекладываем на стол, взрослый человек фиксирует задние лапы.
  5. Кому то необходима одна тренировка, кому-то несколько, однако всегда нужно учиться фиксировать кролика в домашних условиях заранее.

Эта рекомендация не касается профессионалов, специалистов по кроликам, у них всегда наготове есть обученный персонал или транквилизирующие (обездвиживающие) препараты.

Определяем линию где допускается отрезание когтя

Для того чтобы подстричь декоративному кролику когти нужно взять руками лапку кролика, как показано на фото. Внимательно рассмотреть строение когтя. При хорошем освещении лапы, хорошо различима граница «живой» и «мертвой» зоны когтя.

  • Где не надо обрезать – участок красноватого цвета (цвет крови).
  • Где можно обрезать  – участок белого цвета (отмершие ткани).

Мысленно отступите несколько миллиметров от красного участка в сторону кончика ногтя. В этом месте нужно коготь отрезать. Место отреза можно отметить фломастером.

Перед отрезанием кролику когти, нажмите острой частью когтереза, на место отреза, сначала слегка, затем сильнее. Это делается для проверки чувствительности в ногтевой ткани в месте отреза. Если кролику не больно, нажимают сильнее и отрезают окончательно.

Для чего подстригают кролику когти

Обязательно нужно стричь кролику когти, это даже не обсуждается. При значительном увеличении когтей кролик может:

  • расцарапать себя;
  • поранить кожу человека;
  • испортить пол в помещении.
  • повредить (вывихнуть, ушибить) свои конечности

При чрезмерно отросших когтях повышается вероятность развития деформационных заболеваний костей и связок конечностей кроликов. В природных условиях когти у подвижного кролика, при постоянном контакте с почвой, стачиваются самостоятельно и вопрос о том, как подстричь когти кролику в домашних условиях вообще не ставится. Не обрезают когти и сельскохозяйственным кроликам, живущим в норах (устаревший, но применяемый в настоящее время способ содержания кроликов) и даже в клетках.

Постепенное приучение кролика к стрижке когтей

С раннего возраста задолго до того как подстричь декоративному кролику когти его нужно постепенно приучать к процедуре своеобразного маникюра. Легче  приучить кролика в игровой форме, прикасаясь к лапкам и перебирая руками его коготки, и слегка нажимать, параллельно изучать строение когтя.

Фото. Кролику когти нужны для защиты от врагов. Их нужно периодически укорачивать

Фото. Кролику когти нужны для защиты от врагов. Их нужно периодически укорачивать

Когда научитесь самостоятельно разбираться в том, как декоративному кролику подстричь ногти можно смело проводить процедуру самостоятельно. Кстати, процедура должна производиться по мере отрастания когтей, обычно один раз в два-три месяца, некоторым кроликам еще реже.

Некоторые особенности отрезания когтей у кролика

Обычно процедуру в домашних условиях делают вдвоем с помощником. Необходимо позвать кого-либо из домашних на помощь, чтобы надежно фиксировать любимца и не поранить его. Также стоит внимательно рассмотреть коготок, ведь в нем проходит кровеносный сосуд. В белых коготках его видно невооруженным глазом. Не всегда когти кролика бесцветные.

Пигментированные, черные коготки советуем дополнительно к яркому свету подсветить еще фонариком, тогда будет видно, где заканчивается сосуд. При таких особенностях когтей обязательно заранее изучите строение когтей (смотри выше)

Инструмент для обрезания когтей у кролика

Перед тем как кролику подстричь ногти подготовьте инструмент. Кролику с длинными коготками обрезать лишнее просто необходимо. Это обеспечит нормальное настроение, адекватное поведение и миролюбивость питомца. Когда кролику неудобно или больно – он может и укусить, и зачахнуть, и отказаться от общения и игр. Приобретите своему питомцу специальный инструмент,в ближайшем ветеринарном магазине. Они есть в нескольких видах:

  • специальные боковые кусачки с ограничителем;
  • когтерезка – специальный инструмент с удобным отверстием для когтя;
  • профессиональные гильотинки.

Дамские маникюрные ножницы использовать не рекомендуется, поскольку можно раздробить, а не отрезать коготь при сильном давлении. Кстати, еще одной причиной для состригания когтя, служит именно возможность сломать лапу, зацепившись за ворсистый ковер.

Проведение обрезания в салоне или ветеринарном кабинете

Не каждый владелец может самостоятельно определить, где и как кролику стричь ногти. Разные бывают обстоятельства, коготь может иметь:

  • неправильную форму, повреждать лапку;
  • особенное строение, когда невозможно найти место отрезания;
  • повышенную чувствительность, вплоть до агрессии от прикосновения.

Иногда владелец не может самостоятельно, боится, выполнить процедуру в таком случае в ближайшем салоне для груминга животных или ветеринарной клинике знают как кролику обрезать когти и сделать эту процедуру правильно и безболезненно.

Фото. Специалисты знают как правильно стричь когти кроликам

Фото. Специалисты знают как правильно стричь когти кроликам

Некоторые хозяева, чтобы подстричь когти питомцу отвозят его в ветеринарные клиники к врачам и обученному медперсоналу. Если такая возможность имеется – это лучший вариант, ведь все будет сделано профессионально. Однако, есть вероятность что сама перевозка станет стрессом для малыша. Но дома кролик не дает стричь когти, ведь как только его переворачивают на спинку – он думает об игре и удовольствии, о поглаживании брюшка. как кролику подстригать ногти Сделать все одной рукой и даже двумя практически невозможно. Поэтому и требуется помощник. Расположить кролика нужно правильно, голова питомца к стригущему человеку. Поскольку кролики сильно бьют задними лапками, есть один совет:

  1. замотайте его в полотенце, и дайте держать своему помощнику. Высвобождайте лапки по одной и держите крепко, но не пережимайте, и не дергайте, чтобы не сломать питомцу конечность.
  2. Как только кролик замотан, приступайте к самой процедуре, вооружившись инструментом и фонариком, если он необходим. Узнаем нюансы процедуры.

Правильно стричь кролику когти

Обязательно, просмотрите коготь и определите, где заканчивается кровеносный сосуд. Отстригайте маленькими кусочками, не приближаясь к расположению сосуда на 2 мм. Когда стрижете когти кролику – разговаривайте успокаивающим тоном, не дрожите и не дергайтесь, чтобы ваш психоз не передался животному. Первое нажатие – определяем кроличью чувствительность.Если он шипит, или сильно дергается, или если больно, то передвигаем пальцы чуть дальше. Вся работа микроскопическая, но после определения точки, вторым нажатием обрезаем лишний коготь.

Что делать если повредите кровеносный сосуд

Если случайно будет задета ногтевая пульпа и начнется кровотечение – питомец не умрет от кровотечения. Однако придется обрабатывать ранку. Сделать это можно:

  • спиртовым раствором йода;
  • ляписным карандашом;
  • перекисью водорода.

При обрабатывании раны и дальнейшем подстригании нужно туго перебинтовать лапку не стоит спускать питомца с рук.

  • Во-первых, это предотвратит проникновение инфекции.
  • Во-вторых, поможет пережить ему стресс, и не заболеть. Ласковые слова и спокойный тон, а также промежуточные поглаживания успокоят кролика.

Автор записи: admin

Добавить комментарий