Менделеевские правила

Менделеевские правила помогают заводчику оценить, какие характеристики будут выражены у молодых животных чистокровных кроликов.

Правило 1: Правило единообразия

Если один скрещивает двух кроликов (самец + самка), которые отличаются друг от друга по своему признаку, их потомство одинаково в отношении этого признака.
Пример: если вы скрестите белого и черного кролика друг с другом, все потомство в поколении F1 будут черными.

Правило 2: правило разделения

Если скрестить двух кроликов первого поколения дочерей друг с другом, вы получите характеристики обоих родителей в соотношении 3: 1.
Пример: если вы сейчас пересечете двух черных кроликов, то родятся три черных и один белый кролик (или шесть черных и два белых и т. Д.).
Особый случай промежуточного наследования
Если два аллеля являются кодоминантными (например, оба являются рецессивными или оба доминантными), у потомства будут преобладать признаки 50%, т. Е. Не один аллель перекрывает другой (как в случае доминантно-рецессивного способа наследования), но что две характеристики смешаны.

Правило 3: правило независимости / правило рекомбинации

Если скрестить двух кроликов, которые отличаются по своим гомологическим характеристикам (характеристики должны быть на разных хромосомах!), Все характеристики родителей появляются в поколении F2 в соотношении 9: 3: 3: 1.
Пример: если вы скрещиваете черного кролика с голубыми глазами с белым кроликом с карими глазами, например, во втором поколении девять черных кроликов с карими глазами, три черных кролика с голубыми глазами, три белых кролика с карими глазами и один белый Кролик родился с голубыми глазами.

Автор записи: admin

Добавить комментарий