Стачивания зуба

Питание кролика и стачивание зубов

Резцы и коренные зубы у кроликов отрастают до конца жизни и также должны размалываться с той же скоростью, с которой они растут.

Информация о быстром росте резцов варьируется в разных исследованиях. В Freie Universität Berlin было определено в среднем 1,47 мм для нижней челюсти и 1,59 мм для верхних резцов в неделю.

потребление корма

При скольжении двух резцов друг за другом, кролик с языком отсекает пищу и переносит ее между коренными зубами.

Моляры выполняют приблизительно от 3,5 до 5 боковых шлифовальных движений в секунду. Его жуют только на одной стороне, после 800-1000 жевательных движений происходит смена сторон.

Из-за постоянных движений языка пища движется дальше назад к горлу и в конце концов проглатывается.

Кролики, которые могут пастись весь день, лучше всего носят зубы.

Стачивание моляров

Молярные зубы размалывают друг друга при жевании, а не — как часто ошибочно полагают — на «твердой» пище (если пища не тверже зубов).

«Чем дольше животные заняты кормлением (кусанием, жеванием, размолом), тем дешевле износ зубов (зубы носятся только друг против друга, а не на корме)».

Поэтому держатель кроликов должен обеспечить оптимальное истирание зубов, предлагая подходящую пищу, которая обеспечивает большую жевательную активность.

Многие кролики трут зубы без пищи, используя монотонные шлифовальные движения, которые также служат для удаления зубов.

Кстати, твердый хлеб не подходит для хорошего стачивания зубов. В прошлом предполагалось, что твердость корма зависит от стачивания зубов, но важно было только время жевания, потому что твердый хлеб был намного мягче, чем зубы.Так как твердый хлеб быстро наполняет вас, кролик будет очень мало жевать и плохо стачивает зубы.

Подкладка должна быть такой же твердой как зуб, чтобы она служила стачиванием зуба. Это только несколько веществ, таких как алмазы или силикаты. Вот почему кролики носят зубы, когда они жуют друг друга, а не еду.

Чтобы побудить кролика жевать, важно, чтобы вы давали только очень хорошо структурированную пищу. Если корм тонко измельчен (пеллеты, сухой корм, экструдаты, гранулы сена …), высокое содержание сырого волокна не имеет смысла, только структурированное, не измельченное сырое волокно имеет смысл с точки зрения питания и соответственно разжевывается в течение длительного времени для его измельчения.

«Чем грубее корм и / или чем длиннее структура растительных волокон, тем дольше время, необходимое для приема корма. Чем больше времени уделяется еде, тем лучше износ зубов и желудочно-кишечного тракта, и тем меньше скуки ».

Пеллеты уже размолоты и поэтому очень мало разжевываются.  Зеленый и грубый, с другой стороны, структурно богат и не заземлен и поэтому должен тщательно шлифоваться зубами.

Кроме того, коммерческие готовые корма, крупы, сушеные овощи и лакомства разжевываются не так, как свежие корма. Он просто «раздавлен» вместо того, чтобы оказаться между графами. Это увеличивает давление на челюсть, что приводит к стоматологическим заболеваниям, таким как ретроградный рост зубов.

Пища, которая просто «измельчается» и не измельчается, тем самым способствует образованию кончиков зубов. У кроликов более широкая верхняя челюсть, чем у нижней челюсти, то есть если они не перемалывают пищу, только часть зубов верхней челюсти вступает в контакт с зубами нижней челюсти, другая часть не изнашивается противником. Если пища размолота, остальная часть зуба также отшлифована. Вот почему кончики зуба в нижней челюсти всегда растут по направлению к языку (и даже могут образовывать перемычку над языком!) И просверливают зубья в верхней челюсти в челюсти.

Время записи для 1 г сухого вещества:

Сено: 4,72-12,2 минуты
Трава: 6,84 минуты
Пеллеты / початки сена: 2,30 минуты
Комбикорм: 1,40 минуты

Вкусная еда, как правило, предпочтительнее и употребляется в больших количествах, чем менее вкусная еда. Например, кролики едят клевер почти вдвое больше грамма сухого вещества в день, чем кролики, кормящиеся сеном.

Лучше всего скрипеть зубами, если кролики едят целый день. Это происходит со вкусными, не слишком энергичными и волокнистыми свежими продуктами (с высоким содержанием воды = много массы для жевания).

Если пища имеет довольно высокое содержание энергии (сухая пища, закуски, твердый хлеб …), кролику нужно съесть очень небольшое количество, чтобы получить сытость, и он сравнительно мало жует — это приводит к проблемам с зубами.

«Даже если животному не нужно много жевать, потому что оно получает пищу, более энергичную, чем зеленая, зубы растут.
Если морским свинкам и кроликам дают корм, который заполняется быстрее, чем корм, предоставленный природой, они меньше жуют и их зубы становятся слишком длинными. Распространенным, но ошибочным мнением является то, что животным дают что-то «твердое», например, сухой хлеб или что-то подобное. должны предложить, чтобы способствовать истиранию зубов. Это не правильно, потому что единственная вещь, которая настолько тверда, что может растереть зуб, — это другой зуб. Это истирание между зубами происходит во время обычного жевания. Зубы кроликов и морских свинок являются одними из самых специализированных зубов в животном мире. Форма зубов и структура зуба и корня зуба специализируются на измельчении мягкой, свежей, листовой пищи. Если этих животных кормят пищей, структура которой не соответствует их узкоспециализированным зубам, и это не может быть раздавлено физиологическими шлифовальными движениями, тогда зубы и корни зуба загружены неправильно, что, в свою очередь, может привести к серьезным проблемам с зубами. Поэтому неправильное кормление является причиной большинства проблем с зубами у кроликов и морских свинок.
«Несовпадения» почти никогда не бывают врожденными, а вызваны износом плохого зуба или неправильным стрессом ».

Помимо шлифования зубов важен еще один момент для истирания моляра: силикат, также известный как силикат, кремний или диоксид кремния.
Биогенные силикаты содержатся во всех растениях, таких как луговые травы, травы, овощи, фрукты, семена и кора, кроме того, кролик поглощает много силиката через частицы грязи из пищи (силикаты из песка, пыли, почвы, почвы …).

Кремний состоит из кристаллической структуры, которая при жевании приводит к наждачному воздействию на поверхность зуба, сравнимому с наждачной бумагой. Силикат тверже зубов, и поэтому имеет возможность придать им форму. Другие вещества, содержащиеся в пище, могут влиять только на истирание зубов, если они тверже, чем сам зуб.

Содержание кремния в сухом веществе (Roth 2007):

Сено 640 мг / кг ивы,
срезанные 1820 мг / кг

Большая часть силиката теряется в результате сушки луговых растений в сено и связанных с этим структурных изменений.

Некоторые производители уже рекламируют свою продукцию, указывая содержание силиката и его влияние на истирание зубов.

Износ резцов

Зубы — не на «твердой пище», а на против при жевании.

Широко распространенное мнение о том, что ветви и другие грызущие объекты служат для стачивания резцов, это ошибочное мнение.

«Большинство резцов изнашиваются из-за износа при грызть и жевать, а не, как часто ошибочно предполагают, из-за истирания обглоданных предметов. В этом отношении предложение материала для грызения полезно для стимулирования грызения, но с более твердым материалом не достигается значительно больший износ (например, грызущий камень).
Обычно износ зуба соответствует росту. Это сохраняет длину зуба примерно одинаковой. Но это работает только при достаточной активности жевания ».

На самом деле для износа передних зубов важна не твердость пищи, а жевательная активность. Резцы также трутся друг о друга, а не от пищи.

То же самое относится к истиранию передних зубов, как и к коренным зубам. Правильно стоящие передние зубы также шлифуются при нормальных шлифовальных движениях моляров.

Основная часть корма должна быть листовой даже зимой.

Стоматологическая болезнь? Поддержка истирания зубов

Кролики с зубными болезнями могут быть поддержаны, регулируя их диету. Иногда это может резко увеличить разрыв между стоматологическими процедурами или даже сделать ненужным регулярное лечение. Это зависит от того, какое зубное заболевание присутствует. Сначала зубы должны быть рентгенологически и профессионально анестезированы в соответствии с контрольными  линиями. Высококачественное лечение идеально восстанавливает их нормальную функцию, чтобы затем шлифовка зубов снова работала лучше. Важно, чтобы причина зубной болезни была найдена и вылечена.

Как поддержать истирание зубов:

Зеленый корм от природы идеально поддерживает истирание зубов.

Пожалуйста, обратите внимание на общую информацию о питании !

Стачивание зуба лучше всего гарантируется листовыми свежими продуктами, которые часто употребляют в пищу, с низким потреблением энергии, с длинными волокнами / структурированными и всегда доступны. Высокое содержание кремнезема поддерживает этот эффект.

  • Чистое луговое кормление: свежие луговые травы и травы идеальны, потому что их едят в больших количествах, долго жуют и богаты кремнеземом. У них есть  преимущество  перед сеном , потому что они едят гораздо больше (так как они на 80% состоят из воды) и насыщаются не так быстро. Многие владельцы считают, что у их зубатых кроликов интервалы между коррекциями зубов в три раза больше летом, когда они питаются на лугах, чем зимой.
  • В качестве альтернативы листовая зелень: овощи имеют относительно низкое содержание кремнезема и менее волокнистые, поэтому обычно предпочтительнее свежий луг. Зимой вы можете перейти на листовую зелень  (горькие салаты, капуста , сельдерей, шпинат, салаты из одуванчиков …) и зелень (морковь, листья кольраби, листья цветной капусты, сельдерей, …). Лучше всего разрезать листья на полоски.  Луковичные овощи почти не служат для истирания зубов, и их следует давать очень мало.
  • Свежие кухонные травы идеально подходят для удаления зубов.
  • Используйте кремнезем! Многие растения содержат кремнезем в своих стеблях, что придает растениям дополнительную стабильность.  Полевой хвощ (оловянная трава), бамбук, белый подорожник, крапива, полый зуб, спорыш, медуница, кислая трава, рябина, сладкая трава и многие другие, как известно, являются особенно кремнистыми растениями.  Некоторые фермеры имеют отличный опыт кормления  хвоща сделал. Так как у него есть ядовитые двойники (другой хвощ), его нужно определенно определить. Также в наличии есть сушеные. Дайте только небольшое количество, иначе может возникнуть дефицит витамина B1, который может вызвать судороги и паралич. Но будьте осторожны: часть кремнезема теряется во время сушки. Садовый бамбук легко поддерживать в горшке, например, на балконе, и зеленый даже зимой!Почва на зеленом корме вызывает естественный шлифовальный эффект на зубы.
  • Почва богата кремнием:  если вы увлажняете зеленый корм цветочным опрыскивателем, а затем  присыпаете  его  целебной землей, вы можете усилить истирание зубов.  Внутренние кролики, в частности, часто почти не поглощают почву. 
  • Остерегайтесь сухих кормов: не используйте сухие корма, никакие коммерчески доступные угощения, твердый хлеб или хлопья. Эти продукты также не подходят для здоровых кроликов, но они могут значительно усугубить проблему при заболеваниях зубов! Узнайте о здоровом питании . Кусочек фруктов или свежих трав подходит в качестве лакомства.

Автор записи: admin

Добавить комментарий