Пододерматит

Также называется язвенным пододерматитом, паракератозом, абсцессом стопы, костной мозолью или язвой подошвы.

Боль в ногах — очень распространенная проблема домашних кроликов, живущих в доме, в некоторых случаях страдают и уличные кролики . Это наиболее распространенное заболевание кожи кроликов. К сожалению, лечение часто бывает утомительным, а врачебные ошибки усугубляют его .

Сидящие кролики переносят свой вес на заднюю часть лап, в то время как большая часть веса приходится на пальцы ног, когда они находятся в движении. Поскольку у кроликов, в отличие от собак или кошек, нет подушечек на подошвах, изменения в поведении, а также стрессовые поверхности имеют особенно тяжелый эффект и очень быстро приводят к побегам.

Причины: как развиваются побеги?

Основные причины:

  • слишком твердая поверхность , например поливинилхлорид или другой пол, брусчатка, гравий, песок, гранулированный. Или слишком односторонний грунт. Когти не могут войти в твердую почву (как в случае с естественной почвой), что приводит к неправильной загрузке.

Когти утопают в мягком грунте, лапа напряжена во многих точках. На твердом грунте вес сосредоточен в нескольких местах. В случае хронического пододерматита может происходить перемещение сухожилия поверхностного сгибателя пальцев (flexor digitorum superficialis), что приводит к хронической неправильной нагрузке. Таких животных необходимо постоянно содержать на очень мягком грунте. 

  • Твердая поверхность, на которую не могут погрузиться ноги (каменные плиты, бетон, тонкий пол из ПВХ …).
  • Ковры из синтетических волокон, которые сильно нагреваются при трении и буквально стирают мех или кожу (например, ковры с искусственным покрытием). Не все ковры из пластика не годятся, особенно мягкие ковры, которые не нагреваются при трении, можно расстелить. Ноги должны действительно хорошо «погружаться».
  • Мокрые, влажные или грязные задние лапы ( нечистая осанка , плохая гигиена, незасоренные участки, где кролики сидят «в моче», нечастое вытирание, недержание мочи ).
  • При откорме кроликов особенно страдают животные, которые находятся на перфорированных поверхностях, решетках или неподходящих решетчатых полах, которые отводят влагу и неправильно нагружают ногу.
  • Слишком длинные когти, смещения, остеоартрит или другие заболевания суставов часто приводят к неправильной нагрузке и смещению веса стопы и, как следствие, к болезненям.
  • Исследования показали, что животные, содержащиеся в маленьких клетках , более склонны к развитию пододерматита, чем животные с большим пространством. Большой вольер и регулярные упражнения снижают риск. Это можно объяснить тем, что стопа более односторонняя при недостатке места.
  • То же самое касается избегания движений из-за боли (например, заболевания суставов или пододерматит). Хроническая боль сопровождается постоянной плохой осанкой , что усиливает воспаление и стресс — образуется порочный круг.
  • Кролики с недержанием мочи : из-за мокрой шерсти защитный эффект волос теряется, и кожа воспаляется.
  • Крупные / тяжелые породы (особенно немецкие гиганты) или толстые и беременные кролики , потому что у них огромный вес на задних лапах.
  • Согласно исследованиям, у кастрированных кроликов женского пола особенно высока вероятность развития пододерматита (54,7% и 23,4% интактных кроликов ), возможно, потому, что они меньше тренируются и часто имеют избыточный вес. То же самое и с бездельниками (кастрированные 54,9 процента, некастрированные 39,2 процента).
  • Неправильное кормление концентрата вместо волокна богатых корма и недостаток витаминов, жирных кислот, аминокислот и также могут быть причиной.
  • Отсутствие шерсти на задних лапах (например, из-за того, что у кролика был понос и при этом мех был срезан, или у ангорских кроликов и рексов , у которых часто бывает неправильная шерсть). Пожалуйста, никогда не укорачивайте и не стригите мех на ногах!
  • Травмы подошвы стопы могут спровоцировать пододерматит.
  • На запущенной стадии обычно на рану оседает грибок или паразиты , так что клиническая картина значительно ухудшается.
  • Хроническое воспаление может привести к смещению сухожилия поверхностного сгибателя, что означает, что животное больше не может стоять на пальцах ног, и еще больше нагружает тыльную сторону подошвы ступни.

Симптомы: как распознать пододерматит?

Боль в ногах развивается медленно, обычно под слоем волос можно увидеть лысину, не воспаленную область. Позже область обнажается, волосы отсутствуют. Вскоре после этого участок воспаляется, становится все краснее и краснее, иногда даже лопается, вызывая сильное воспаление и корки. Из-за воспаления кролики проявляют болевую реакцию при нажатии на область (например, движение головы, защитное движение …). Если кролик также заражен грибком, клиническая картина обычно распространяется на всю ногу или даже до хвоста. Также возможно образование абсцесса . Часто самое сильное воспаление находится под поверхностью, иногда поражается и кость.

Было предпринято несколько попыток определить степень тяжести пододерматита. Классификация по Mancinelli (и др., 2014) оказалась особенно надежной:

Степень 1: небольшая круглая область на нижней стороне плюсневой кости с минимальной потерей шерсти, минимальным усилением кровотока и / или ороговением кожи, но без признаков инфекции или кровотечения из подлежащих тканей.
Степень 2: ограниченная область различного размера на тыльной стороне нижней части стопы или расширение вдоль плюсневой кости с потерей шерсти, воспалительным покраснением и чешуей в окружающей ткани.
Степень 3: Участки разного размера, открытые посередине до подкожной клетчатки и с разной степенью образования корки. Есть инфекция подкожной клетчатки.
Степень 4: Полная потеря кожи с отеком и некротическими остатками может присутствовать в случае инфекции подлежащей ткани. К ране могут прилипать гнойные выделения.
Степень 4: Полная потеря кожи с отеком и некротическими остатками может присутствовать в случае инфекции подлежащей ткани.  К ране могут прилипать гнойные выделения.
5-я степень (диагностируется на основании рентгенологического исследования): тяжелые инфекции глубоких структур, включая кости и сухожилия, с воспалением сухожилий, костей и суставов
5-я степень (диагностируется на основании рентгенологического исследования): тяжелые инфекции глубоких структур, включая кости и сухожилия, с воспалением сухожилий, костей и суставов.
6-я степень: терминальная стадия болезни, кролик больше не может ходить.

Начиная с подземной адаптации 1 степени, требуется снижение веса у кроликов с избыточным весом, распыление пластырей и тщательное наблюдение (см. Лечение) в случае ухудшения состояния или после ветеринарного лечения 2 степени. Для определения степени 3 требуется ветеринарное обследование, возможно, также для дифференциации с помощью рентгеновских лучей по степени 3,4 и 5 (заболевание является глубоким и не обязательно полностью оценивается снаружи), с 6 степени требуется ампутация ноги или, в случае двустороннего заболевания, при необходимости, эвтаназия.

Терапия: как лечится пододерматит?

Важно: обратитесь к ветеринару-специалисту, который специализируется на кроликах! Обычные ветеринары — не пойдут.

К сожалению, неправильные методы лечения могут значительно усугубить пододерматит. Как его лечить, зависит от состояния ног. Ветеринарный врач оценивает, какие меры полезны для текущей клинической картины.

  • В случае появления болезненных участков абсолютно необходима смена поверхности , в противном случае никакие лечебные меры не принесут успеха: зарекомендовали себя оснащение корпуса очень мягкой поверхностью. Когти и лапы должны хорошо погружаться. Лучше всего полностью покрыть основание толстым слоем древесной подстилки (без гранул) или мягким сеном, что, однако, невозможно, особенно в условиях свободного содержания. Затем следует использовать мягкие коврики (например, протираемые собачьи коврики из нейлона или синтетической кожи ), ковры, ветровки и одеяла, которые должны быть достаточно толстыми. В положении в помещении коврики также можно разместить под ПВХ, чтобы он был более упругим (например, Пенные коврики ). Качественный толстый ПВХ также часто лучше пружинит. Убедитесь, что ковры не нагреваются при трении (хлопок вместо синтетических волокон), имеют очень мягкую и никогда не шероховатую поверхность и достаточно упругие (при необходимости выложите несколько слоев). Собственноручно проверить, сильно ли натирается ковер или даже нагревается, когда вы его натираете, такие ковры не подходят. Луга также идеальны в качестве субстрата. Листья грецкого ореха могут положительно повлиять на пододерматит, если разложить их по подстилке. Односторонние поверхности способствуют побегам, лучше всего использовать разные поверхности и преимущественно натуральные материалы.
  • В частности, популярные спальные места должны иметь очень мягкую обивку (полотенца, ковры, коврики для собак из синтетической кожи , ветровки и т. Д.).
  • Поверхность ни в коем случае не должна быть влажной , следует использовать впитывающий материал, который регулярно обновляется. Верхний слой должен быть рассеивающим (сено, ветбь …), всегда оставаться сухим и свежим.
  • Ветеринарное лечение во многом зависит от раны (в какой момент? Открытая? Грибковое или паразитарное заражение? Поражение костей?). Начиная с 3 степени требуется интенсивная специальная обработка раны; после детального осмотра ветеринар решает, в зависимости от раны, какая очистка раны (от грязи, некроза, биопленки, налета, остатков повязки и излишка экссудата) и полоскание необходимо и какие меры, лекарства, повязки, мази и гели для ран полезны для этой раны.
  • Ветеринарное лечение во многом зависит от типа хозяйства. В закрытом помещении и с хорошо укрытой крышей, земля может быть чрезвычайно мягкой (, толстый слой сена …), чтобы кролик не садился ни в какой момент во время движения или отдыха, а набивка на повязке могла быть спасенным. Это имеет то преимущество, что смена повязки происходит быстрее и проще, а сустав остается более гибким, поскольку даже лучшая набивка может ограничивать движение.
    Если, например, кролики бегают по влажном лугу, участок на это время должен быть защищен от влаги, но при этом должен быть воздухопроницаемым. Для этого подходит, в зависимости от кроликов (предпочитает ассоциацию?) И намотаны водонепроницаемые гидрофобные ассоциации, водостойкий спрей гипсовый и другие водостойкие спреи, жидкий гипс , вода репелленты детской обуви и т.д. Здесь может вы водоотталкивающие лапки обувь можете делать.
  • Ветеринарное лечение во многом зависит от того, насколько хорошо кролик переносит повязки и остаются ли они на них. Некоторым кроликам достаточно простых мер, другим одевают самые сложные и хорошо закрепленные повязки.
  • Бинты имеют смысл только на (с 3 класса). У кроликов особая анатомия, которую необходимо учитывать при наложении повязки. В зависимости от того, где болят ступни, ветеринар покажет, как можно наложить повязку, не ограничивая движения кролика. Болезненное место должно быть хорошо замазано. Некоторые кролики имеют склонность грызть повязку, большинство пытается ее снять. Поэтому его нужно очень плотно и внимательно соблюдать. Однако ни при каких обстоятельствах нельзя связывать ногу! Повязка помогает ране зажить. Некоторые владельцы также надевают детские носки на лейкопластырь и фиксируют носки лейкопластом .
    В качестве повязки Применяется раневая накладка , которую при необходимости можно прикрепить простой повязкой. В качестве дополнения прилагается несколько документов, подтверждающих ассоциацию подушки . Чтобы правильно закрепить повязку, используйте самоклеющуюся повязку .
Заранее подготовьте оборудование
В качестве повязки сначала накладывают на обработанную рану раневую подушку, которая при необходимости накладывается простой повязкой.
В качестве набивки следует наложить несколько слоев обивочной повязки, при необходимости ее можно зафиксировать повязкой.
Для правильной фиксации повязки подойдет самоклеющаяся повязка, при необходимости прикрепленная лейкопластырем.
  • Любые мази можно использовать только с повязкой на открытых участках , при «только» воспаленных курсах мазь очень смягчается кремом, так что обычно он ухудшается. По  нашему опыту, в зависимости от раны, йод , цинковая мазь , мазь с бетайсодоной , медицинский  мед манука особенно хорош для лечения гноя.
  • Без обогащения мая , водные растворы и спреи защитного ухода применяются (класс 1-2). Это рекомендуется для закрытых, но воспаленных пробежек. Например, эффективными оказались Skingel  или Kyvetin-Gel и  спрей для ухода за ранами Dr Schaette  . Пластыри на волдырях также могут помочь снизить давление на пораженный участок и при необходимости могут быть стабилизированы с помощью пластырей с распылителем. Жидкие пластыри водонепроницаемы и снимают нагрузку с кожи на пораженном участке.
  • Относительно новым вариантом лечения является лазерная терапия , при которой пораженные участки обрабатываются один или два раза в неделю до заживления.
  • Часто требуется системный антибиотик . По возможности он должен быть доступным для костей. Пенициллин доказал свою эффективность в случаях гноя, но его нельзя вводить, его нужно вводить всегда. При необходимости необходимо исследовать мазок (какой антибиотик эффективен?).
  • Если кролик испытывает боль, требуется обезболивающее (Метакам). Боль приводит к неправильной нагрузке и меньшему удовольствию от движения, что увеличивает неправильную нагрузку на стопу и создает замкнутый круг.
  • Кроликам с избыточным весом необходимо худеть, пока они не станут нормальными.
  • Если есть абсцесс , его нужно лечить как абсцесс.
  • Если прогоны уже более серьезно поражены , образец кожи необходимо исследовать на предмет грибка и исключить заражение паразитами .
  • При запущенном пододерматите уже могут быть поражены суставы и кости, поэтому таких кроликов необходимо обследовать на рентгеновском снимке .
  • Важно, чтобы пораженные кролики хорошо передвигались. Если вы много садитесь и кажетесь менее подвижным, расслабляете стопу, напрягаете сустав и т. Д., Может потребоваться физиотерапия .
  • Существует ли причинное заболевание, которое влияет на двигательное поведение кролика (например, заболевание суставов или болезненное заболевание, которое делает кролика менее вовлеченным в повседневную жизнь и более замкнутым?). Конечно, это тоже нужно лечить.
  • Податливость и регенерации кожи может быть увеличена за счет питания с семян масличных культур (семена подсолнечника, льняное). Диета , богатая свежими продуктами ( в основном зеленый корм ) способствует систему невосприимчивой. Лампы UV-B настоятельно рекомендуются для использования внутри помещений . Особенно полезно большое количество свежей зелени. У него должен быть доступ к земле (минералы, такие как посаженный Erdschale или что-то влажное целебной земли) и предложенный гималайский соляной камень . Советы о том, как дать комнатным кроликам доступ к почве
  • Влияние иммунной системы часто недооценивается . Мы заметили, что у слабых животных особенно часто болят ноги. Укрепляя иммунную систему , вы обычно можете положительно повлиять на выздоровление и предотвратить рецидивы.

Автор записи: admin

Добавить комментарий