Приручение домашнего кролика

Кролик — относительно молодое домашнее животное. Одомашнивание дикого кролика началось только в 500-300 годах до нашей эры. Chr. (Nachtsheim 1977).

Греко-римские писания предполагают, что кролики жили в восточном Средиземноморье до IV века до нашей эры. Не были известны. Согласно Полибию (около 200 г. до н.э.) они произошли на Корсике. 116-27 г. до н.э. До н.э. Варрон упоминал о содержании кроликов в лепорах. Вольеры, в которых держали зайцев и кроликов. Ограды представляли собой сады с высокими стенами, засаженные кустами и деревьями. Испанцы, а позже и римляне держали кроликов в огражденных стенами вольерах еще в первом веке до нашей эры, чтобы гарантировать их постоянную доступность в качестве поставщиков свежего мяса. Эта содержание сохранялась даже после распада Римской империи и нашла широкое распространение в Западной и Центральной Европе. Из-за сложности предотвращения выкапывания животных из вольеров,

Активного селекционного отбора еще не проводилось (Nachtsheim 1977). Тем не менее, Нахтсхайм указывает, что «примитивное разведение» должно было быть результатом содержания вольера и что это содержание можно рассматривать как первый шаг к приручению.

Первые домашние кролики были выведены в монастырях на юге Франции в раннем средневековье. Еще не родившимся детенышам кроликов разрешалось давать взаймы, поэтому беременных кроликов держали в закрытых двориках без возможности жить под землей. Это давало возможность контролировать воспроизводство.

Рисунок 1: Домашние кролики. Картина примерно 1470 года с кроликами разного цвета меха.

В 1149 году первые кролики прибыли в Германию из Франции. Начиная с 15 века, кролиководство стало более распространенным в Германии. С 16 века известно, что животных разводили в разных цветовых вариациях, таких как черный, белый и пегий. Размер кроликов и их важность в производстве мяса также постепенно увеличивались в 16 веке (Nachtsheim 1977, Benecke 1994).

Начиная с позднего средневековья, кролик был широко распространен за пределами Европы и часто был одичалым. Одичавшие домашние кролики быстро стали неприятностью на острове Порто-Санто. Кролик Порто Санто с живым весом около 500 г является самой маленькой породой кроликов.

Кроликов держали в загонах до 19 века. В конце 19 века клубы породы были основаны во Франции и Германии. Все больше и больше кроликов держали на приусадебных участках или на даче для кормления. Во время двух мировых войн кроликов часто держали на свободном выгуле между другим скотом, за что они и получили название «коровьи зайцы».

Рисунок 2 : Кролиководство 1879 г.
Рисунок 3: Кролиководство и питание 1842 г.

Автор записи: admin

Добавить комментарий